30^ Palermo Ladies Open: fuori la Errani, Bertens passeggia, passa il turno la Paolini

Kiki Bertens
Kiki Bertens

Sara Errani è fuori dai 30^ Palermo Ladies Open. La tennista romagnola, finalista ai Roland Garros del 2012 e in gara grazie a una wild card, è stata sconfitta dalla ventenne ungherese Fanny Stollar, ripescata come lucky loser al posto della romana Martina Di Giuseppe, col punteggio di 6-1 3-6 6-4. «Il tennis è maledetto – ha detto la Errani in sala stampa – Penso di essere ancora molto lontana da quello che speravo, non è questione di risultati ma di gioco e di livello. I tifosi palermitani sono sempre molto calorosi, è un peccato».

Intanto la favorita del torneo Kiki Bertens, numero 5 al mondo e testa di serie a Palermo, vince con un netto 6-0 6-1 sulla georgiana Ekaterina Gorgodze che si è arresa alla superiorità tecnica e fisica dell’avversaria, pur giocando un bel match. La Bertens ora affronterà la serba Aleksandra Krunić che ha battuto l’italiana Jessica Pieri in 6-2 6-2. «Voglio sempre vincere – ha detto la Bertens al termine del match – in ogni torneo parto con lo stesso obiettivo, specialmente sulla terra visto che amo questa superficie».

Più complicato il compito della testa di serie n. 2, Alize Cornet, che ha impiegato 2 ore e 46 minuti per avere la meglio in tre set sull’azzurra, Martina Trevisan con il punteggio di 6-7 6-4 6-1.

Passa il primo turno l’italiana Jasmine Paolini, numero 142 del mondo, che ha sconfitto all’esordio la tedesca Laura Siegemund, sesta forza del seeding e 72 del ranking Wta, col punteggio di 6-1 6-4. Impresa sfiorata da Elisabetta Cocciaretto, uscita tra gli applausi del pubblico del Country Time Club, nel match contro Viktoria Kuzmova, testa di serie n. 3 del torneo e n. 49 al mondo, vincitrice in tre set (6-4 3-6 6-3). Passano il turno anche la francese Fiona Ferro, la svizzera Jil Teichmann, la tedesca Stefanie Voegele e la rumena Irina-Camelia Begu.

PROGRAMMA DI MERCOLEDI’ 24 LUGLIO

CENTER COURT start 4:00 pm
[LL] L. Samsonova (RUS) vs [4] T. Zidansek (SLO)
[8] J. Teichmann (SUI) vs [Q] G. Ce (BRA)
Not Before 8:30 pm
Friedsam (GER) vs [2] A. Cornet (FRA)
Ferro (FRA) vs [WC] G. Gatto-Monticone (ITA)

COURT 6 start 5:00 pm
Thombare (IND) / E. Wacanno (NED) vs E. Gorgodze (GEO) / A. Rus (NED)
[1] C. Lister (SWE) / R. Voracova (CZE) vs L. Arruabarrena (ESP) / P. Badosa (ESP)
[PR] A. Bai (AUS) / N. Geuer (GER) vs A. Grymalska (ITA) / R. Van Der Hoek (NED)

RISULTATI MARTEDI’ 23 LUGLIO
Paolini (ITA) vs [6] L. Siegemund (GER) 6-1 6-4
[WC] S. Errani (ITA) vs [LL] F. Stollar (HUN) 1-6 6-3 4-6
[1] K. Bertens (NED) vs E. Gorgodze (GEO) 6-0 6-1
[WC] M. Trevisan (ITA) vs [2] A. Cornet (FRA) 7-6 4-6 1-6
[7] S. Sorribes Tormo (ESP) vs F. Ferro (FRA) 4-6 5-7
[8] J. Teichmann (SUI) vs D. Gavrilova (AUS) 7-6 7-5
[3] V. Kuzmova (SVK) vs [Q] E. Cocciaretto (ITA) 6-4 3-6 6-3
Friedsam (GER) vs S. Voegele (SUI) 6-2 7-6
[Q] T. Mrdeza (CRO) vs I. Begu (ROU) 5-7 2-6

DOPPIO – [WC] F. Bilardo (ITA) / D. Spiteri (ITA) vs [2] G. Garcia Perez (ESP) / F. Stollar (HUN) 7-5 2-6 10-8
DOPPIO – [PR] A. Bai (AUS) / N. Geuer (GER) vs G. Ce (BRA) / P. Goncalves (BRA) 6-2 3-6 10-4
DOPPIO – J. Paolini (ITA) / S. Sorribes Tormo (ESP) vs L. Arruabarrena (ESP) / P. Badosa (ESP) 4-6 2-6
DOPPIO – A. Grymalska (ITA) / R. Van Der Hoek (NED) vs [4] G. Marchetti (ITA) / L. Pigossi (BRA) 6-4 7-5