giovedì, 29 Luglio 2021
spot_img
HomesportPalermo Ladies Open, Jil Teichmann si qualifica al secondo turno

Palermo Ladies Open, Jil Teichmann si qualifica al secondo turno

SCONFITTA IN 3 SET L’AZZURRA, NURIA BRANCACCIO. OGGI IN CAMPO NELLA SESSIONE SERALE LA TESTA DI SERIE N. 1, DANIELLE COLLINS

Jil Teichmann, vincitrice due anni fa dei Palermo Ladies Open in finale su Kiki Bertens (all’epoca n. 5 a mondo), fatica più del previsto all’esordio, ma si qualifica al secondo turno battendo in 3 set la spagnola Marina Bassol Ribera (proveniente dalle qualificazione). La svizzera, testa di serie n. 3 del torneo (56 al mondo) ha stentato a carburare subendo l’avversaria nella parte iniziale del match, poi ha trovato regolarità e precisione vincendo per 6-3 4-6 1-6.

E’ durato 2 ore e 27 minuti, invece, il sogno di Nuria Brancaccio che ha onorato la Wild Card ricevuta dagli organizzatori (d’accordo con la FIT) lottando punto a punto con la romena Jaqueline Cristian, n. 159 del ranking, vincitrice di 10 titoli ITF in carriera. La ventunenne azzurra (456 della classifica mondiale) aveva fatto il suo debutto nei tornei WTA nelle qualificazioni di Roma e poi al a Parma. Nel giorno del suo esordio nel tabellone principale del circuito maggiore è scesa in campo decisa e determinata vincendo il primo set 6-2. Dopo il ritorno della romena (che ha fatto suo il secondo set 6-3), nel terzo c’è stata battaglia sin dal primo 15, ma alla fine ha prevalso la maggiore esperienza della Cristian in queste partite.  “Mi è mancato di essere decisa nei momenti e nei punti importanti del match – ha detto la Brancaccio a fine partita – è vero, ho perso, ma sono soddisfatta anche perché ho imparato molto. A questo livello devi giocare tutti i punti al massimo della concentrazione”.

Si qualificano al secondo turno con pochi problemi, sia la francese Oceane Dodin (120) che ha avuto la meglio per 6-3 6-2 sulla romena Alexandra Dulgheru (376, ma con un best ranking da 26 al mondo), sia la statunitense Grace Min (166) sulla spagnola Lata Arruabarrena per 6-3 6-4. Più combattuto, ma solo nel secondo set, il match tra Vitalia Diatchenko (145) e l’austriaca Julia Grabher (201) vinto dalla russa per 6-3 7-6.

In attesa delle partite del turno serale (Zheng-Samsonova e Gatto Monticone-Inglis), è stato ufficializzato il programma di martedì 20 luglio, ancora incentrato sul primo turno. Alle 16 scenderà in campo Lucia Bronzetti (Wild Card) reduce dai quarti di finale a Losanna, risultato che ha consentito alla tennista azzurra di entrare tra le prime 200 al mondo (è 190). Affronterà nel primo incontro sul campo centrale, la bulgara Tomova (117), mentre la testa di serie n. 1 del torneo, l’americana Danielle Collins (44) giocherà alle 20 contro la tedesca Gerlach (225, reduce dalle qualificazioni). Il programma sul campo centrale si concluderà con il match tra Lucrezia Stefanini (252, altra Wild Card) e la testa di serie n. 7, Astra Sharma (121).

WTA 250 PALERMO LADIES OPEN

RISULTATI PRIMO TURNO TABELLONE PRINCIPALE

19 LUGLIO 2021

[WC] N. Brancaccio (ITA) vs J. Cristian (ROU)  6-2 3-6 4-6
[Q] M. Bassols Ribera (ESP) vs [3] J. Teichmann (SUI) 6-3 4-6 1-6
[Q] Q. Zheng (CHN) vs [2] L. Samsonova (RUS) 
G. Gatto-Monticone (ITA) vs M. Inglis (AUS) 

[6] O. Dodin (FRA) vs A. Dulgheru (ROU)  6-3 6-2
V. Diatchenko (RUS) vs J. Grabher (AUT) 6-3 7-6
L. Kung (SUI) vs N. Vikhlyantseva (RUS) 
L. Arruabarrena (ESP) vs G. Min (USA)  3-6 4-6

[WC] M. Paoletti (ITA) / L. Pigato (ITA) vs Q. Gleason (USA) / J. Rompies (INA) 6-3 10-8

[WC] C. Rosatello (ITA) / D. Spiteri (ITA) vs A. Panova (RUS) / J. Wachaczyk (GER) 

Schedule – Tuesday, Jul 20
CENTRE COURT starts at 04:00 PM
[5] V. Tomova (BUL) vs [WC] L. Bronzetti (ITA) 
[WC] [4] S. Zhang (CHN) vs C. Bucsa (ESP) 
NB 8:00 PM [1] D. Collins (USA) vs [Q] K. Gerlach (GER) 
[WC] L. Stefanini (ITA) vs [7] A. Sharma (AUS) 

COURT 6 starts at 04:00 PM
M. Minella (LUX) vs [Q] E. Ruse (ROU) 
O. Danilovic (SRB) vs [8] K. Rakhimova (RUS) 
L. Arruabarrena (ESP) / B. Gumulya (INA) vs [2] A. Mitu (ROU) / R. Van Der Hoek (NED) 

COURT 2 starts at 04:00 PM
K. Zavatska (UKR) vs L. Cabrera (AUS) 
V. Savinykh (RUS) vs F. Di Lorenzo (USA) 
M. Bassols Ribera (ESP) / D. Papamichail (GRE) vs [4] E. Routliffe (NZL) / K. Zimmermann (BEL).

CORRELATI

Ultimi inseriti