mercoledì, 29 Giugno 2022
spot_img
HomeSpazio BrassTorna il Sicilia Jazz Festival: tutte le novità dell'edizione 2022

Torna il Sicilia Jazz Festival: tutte le novità dell’edizione 2022

Inaugurazione con la Concertgebouwn Jazz Orchestra il 24 giugno allo Steri. Il Festival raddoppia dal 24 giugno sino al 5 luglio con concerti al Teatro di Verdura, Real Teatro Santa Cecilia, Complesso Monumentale Santa Maria dello Spasimo e Steri

Al Jazz Village del Sicilia Jazz Festival 2022 protagonisti assoluti le Orchestre dei Conservatori, le giovani leve e gli artisti residenti con circa 100 concerti nell’area del centro storico di Palermo. Dal 24 giugno al 5 luglio si susseguiranno concerti tra big, musicisti residenti, Maestri e giovani talenti dei Conservatori della nostra Isola. Per la seconda edizione saranno presenti oltre agli artisti internazionali con produzioni in esclusiva europea e prime assolute per 12 giorni consecutivi, anche i talenti dei Conservatori siciliani e gli artisti residenti. Le nuove leve e le numerosissime band siciliane si esibiranno al Village per tutto il periodo del Festival in ben 4 luoghi diversi tra il Teatro di Verdura, il Real Teatro Santa Cecilia, il Complesso di Santa Maria dello Spasimo e Palazzo Chiaramonte, conosciuto come Steri, sede dell’Università cittadina. Il Festival, organizzato dalla Regione Siciliana – Assessorato al Turismo Sport e Spettacolo la cui consulenza artistica e tecnica è stata affidata alla Fondazione The Brass Group, braccio operativo della Regione, istituito per legge, 1 febbraio 2006, n. 5, vuole mettere in primo piano per darne ampio risalto anche gli artisti promettenti ed i tantissimi residenti che hanno aderito alla partecipazione per la second edizione del SJF. L’iniziativa è frutto della collaborazione tra l’Assessorato Regionale del Turismo, dello Sport e dello Spettacolo, il Comune di Palermo, Università degli Studi di Palermo, la Fondazione the Brass Group e i Conservatori di Musica di Stato del territorio regionale, e si pone come ulteriore obiettivo il coinvolgimento e la sinergia strutturale tra le istituzioni didattiche, i musicisti del territorio e le maestranze locali. Altra novità del Sicilia Jazz Festival edizione 2022 è la partnership che il Brass Group è riuscita a creare con una delle più importanti Orchestre europee, la Concertgebouwn Jazz Orchestra che si esibirà al Jazz Village, nel sito storico dello Steri il 24 ed il 25 giugno con la grande artista olandese Trijntje Oosterhuis, i solisti Vito Giordano e Orazio Maugeri la cui Direzione è affidata anche al resident conductor dell’OJS, il Maestro Domenico Riina.

Un cartellone, quello del Sicilia Jazz Festival 2022, ricco e variegato con attività concertistiche continue e da vivere, perché la musica è sinonimo di vita, crescita sociale, culturale e aggregazione per possibili sviluppi turistici ed economici. Il JAZZ è lo strumento, sposato da 50 anni dal Brass Group, di sviluppo e di crescita del dialogo interculturale volto alla tolleranza e alla comprensione reciproca. Con questo proposito viene ripetuta l’esperienza del Sicilia Jazz Festival per il secondo anno, la cui peculiarità è anche quella di essere stato l’unico festival nato durante la pandemia a dimostrazione che la musica e la cultura è simbolo di rinascita e forza interiore.

Dopo il successo dello scorso anno, verranno nuovamente coinvolte Marching Brass Street Band che gireranno lunghe le vie del centro storico per far respirare aria di musica e note in jazz come segno tangibile di vita e di movimento. E il cartellone continua ad arricchirsi con le esibizioni dedicate ai cinque conservatori siciliani. Saranno presenti anche quest’anno con svariate esibizioni i dipartimenti jazz dei conservatori Alessandro Scarlatti” di Palermo, “Arcangelo Corelli” di Messina, “Antonio Scontrino” di Trapani, “Arturo Toscanini” di Ribera e l’Istituto Superiore di Studi di Musicali Vincenzo Bellini” di Catania. Tutti i conservatori avranno degli spazi dedicati con tante performances grazie alle loro orchestre giovanili dirette e accompagnate dai docenti, ognuno per le competenze artistiche musicali. Quest’anno tra le esibizioni dei giovani talenti si è unita la Queen Margareth Jazz Band del Liceo Musicale Regina Margherita. Oltre ai momenti musicali, sono previste delle presentazioni di libri e delle rappresentazioni video che avranno come tematica l’importanza della musica jazz quale strumento di libertà per la pace.

Altro protagonista del Festival, sarà l’Installazione Urbana del Jazz Village, innovativa e a cielo aperto curata dalla Regione Siciliana – Assessorato del Turismo, Sport e Spettacolo, e al suo interno, con la ideazione e progettazione dell’architetto Laura Galvano, le fotografie di Arturo di Vita, i video di Antonio Del Popolo ed il coordinamento con i contenuti tematici di Rosanna Minafò della Fondazione The Brass Group. L’installazione sarà realizzata in tutta l’area del Village, ricca di attrattive storiche e monumentali della nostra terra e “pezzi di storia” unici a livello internazionale. Il Jazz Village sarà dislocato infatti a Piazza Marina, Piazza Croce dei Vespri e Piazza Teatro Santa Cecilia, i siti:  Complesso Monumentale di Santa Maria dello Spasimo (XVI Secolo), Real Teatro Santa Cecilia (XVII Secolo) Palazzo Chiaromonte – Steri (XIV Secolo), un altro dei luoghi simbolo della città di Palermo che racchiude sette secoli di arte e di storia della Sicilia.

Di seguito i programmi (che potrebbero subire delle variazioni)

PROGRAMMA TEATRO DI VERDURA

Orchestra Jazz Siciliana – The Brass Group

Teatro di Verdura | ore 21:45

Venerdì, 24 giugno____________________________________ __

                                                                         PAOLO FRESU

                                                                 Domenico Riina, direzione

Sabato, 25 giugno___________________________________________ 

                                                                       SARAH JANE MORRIS

                                                             Gabriele Comeglio, direzione

Domenica, 26 giugno________________________________________

                                                                       RAPHAEL GUALAZZI

                                                            Giuseppe Vasapolli, direzione

Lunedì, 27 giugno___________________  _______________________ 

                                                                           NEW YORK VOICE

                                                                 Domenico Riina, direzione

Martedì, 28 giugno__________________________________________

                                                                                   MAX GAZZE’

                                                                           Ninni Pedone, direzione

Mercoledì, 29 giugno___________ _____________________________

                                                                                  FAY CLASSEN

                                                                   Piero Romano, direzione

Giovedì, 30 giugno _______________________________________________

                                                                                      TOM SEALS

                                                                         Vito Giordano, direzione

Sabato, 2 luglio_______________________________________________________

                                                               IVAN LINS – JANE MONHEIT

                                                                              Domenico Riina, direzione

Domenica, 3 luglio__________________________________________

                                                                            SIMONA MOLINARI

                                                                           Vito Giordano, direzione

Lunedì, 4 luglio_______________________________  ____________

                                                                       CHRISTIAN MCBRIDE

                                                                       Domenico Riina, direzione

 Venerdì, 1 luglio_________   __________________   ______________

                                                             DIANNE REEVES and her trio

Martedì, 5 luglio______________    ___  _________________________

                                                                             SNARKY PUPPY

PROGRAMMA JAZZ VILLAGE 

24 giugno

Teatro Santa CeciliaSpasimoSteri
Ore 19:30 Concertgebouw Jazz Orchestra & Trintije Oosterhuis – Tribute to Frank Sinatra

25 giugno

Teatro Santa CeciliaSpasimoSteri
Ore 18:00 Carlo Butera Jazz manouche trio 3389843044Ore 20 Gianni Gebbia and Mederic Collignon quaret – Omaggio a Sidney Bechet (4) 3473360578Ore 22 Alessandra Bertolino – SefarJazz (6) 3337694181Ore 18:30 ANTONELLA LEOTTA quartetJazz standardsORE 20:30 Rio Bahia Afro Brasil – Viaggio in BrasileOre 22:30 Paolo Sorgequartet – MirroringOre 19:30 Concertgebouw Jazz Orchestra & Trintije OosterhuisTribute to Frank Sinatra

26 giugno

Teatro Santa CeciliaSpasimoSteri
Ore 18:00 Conservatorio di Musica A. TOSCANINI di Ribera Giammichele Taormina & students – Charles Mingus Project: Centennial MingusOre 20 Paolo Vicari quartet -Jazz standardsORE 22 Simona Trentacoste quartet – Jazz standardsOre 18:30 CONSERVATORIO DI MUSICA A. SCARLATTI DI PALERMOJACKINTHEBOXOre 20:30 Valeria Milazzo e Pierpaolo Petta quartet -From Brasil to FranceORE 22:30 ROBERTO GERVASI TRIO – MY JAZZY ACCORDIONOre 19:30 Orchestra Jazz dell’Istituto Musicale regina Margherita di Palermo

27 giugno

Teatro Santa CeciliaSpasimoSteri
Ore 18 CONSERVATORIO DI MUSICA A. SCARLATTI DI PALERMOPERSPECTIVEOre 20 Francesco Nicolosi – Omaggio al cinema italianoOre 22 CHIARA NAVARRA TRIO – SABOR A CUBAOre 18:30 Fernando Fyaman trio – BrasilidadesOre 20:30 Reading ProjectOre 22:30 OTHELLOMAN – Experimental Hip HopOre 19:30 Conservatorio di Musica A. Scontrino di. Trapani Sicily West Coast BandOre 21:30 Conservatorio di Musica A. Scontrino di. Trapani Soleras Quartet

28 giugno

Teatro Santa CeciliaSpasimoSteri
Ore 18 CONSERVATORIO DI MUSICA A. SCARLATTI DI PALERMOGIUSEPPE URSO QUARTET – homage TO MILESOre 20 Antonio zarcone e Pamela Barone quintet – Jazz moodOre 22 GIUSEPPE ASARO quartet – COOL-BOPPEROre 18:30 Conservatorio di Musica A. Corelli di MessinaVeronica Parrilla groupOre 20:30 Valerio Buscetta & Sun project – Man in the gardenOre 22:30 Las CongasOre 19:30 Conservatorio di Musica A. TOSCANINI di Ribera – Javier Girotto & TOSCANINI JAZZ ORCHESTRA – Dir. Giacomo TantilloSolisti: Luca Nostro, Valerio Rizzo, Angelo Di Leonforte, Ernesto Marciante

29 giugno

Teatro Santa CeciliaSpasimoSteri
Ore 18 – MARNOSTRUM ensembleORE 20 Roberta Sava quintet – the power of voiceOre 22 SEI OTTAVI- Vocal HarmonyOre 18:30 Conservatorio di Musica A. Corelli di MessinaSandro Curcuruto trio – Jazz grooveOre 20:30 MANUELA CIUNNA QUARTET – NZUCCARATA LIVEOre 22:30 Conservatorio di Musica A. TOSCANINI di Ribera – Marco Cervello – Degree ProjectOre 19:30 CONSERVATORIO DI MUSICA A. SCARLATTI DI PALERMOSWANGO: DALLO SWING AL TANGO

30 giugno

Teatro Santa CeciliaSpasimoSteri
Ore 18 CONSERVATORIO DI MUSICA A. SCARLATTI DI PALERMOGIUSEPPE LANA TRIO – Jazz standardsOre 20 CONSERVATORIO DI MUSICA A. SCARLATTI DI PALERMO GIUSEPPE VASAPOLLI TRIO INVITES ALEX FARACIOre 22 Conservatorio di Musica A. Corelli di MessinaClaudio Palana trio –jazz projectOre 18:30 Conservatorio di Musica A. TOSCANINI di RiberaToscanini Jazz QuintetOre 20:30 CONSERVATORIO DI MUSICA A. SCARLATTI DI PALERMO NAAM QUARTETOre 22:30 Osvaldo Lo Iacono trio – Guitar on celloOre 19:30 Conservatorio di Musica A. Corelli di Messina – Corelli Jazz Band – Orchestra jazz del Conservatorio – Dir. Giovanni Mazzarino

1 luglio

Teatro Santa CeciliaSpasimoSteri
Ore 18  Dino Rubino – Piano meet trumpetPiano and trumpet dialogueOre 20 Poi-poi – Acquaria & go-DrattaOre 22 Le cordepazze – Corde LiveOre 18:30 MONICA CRIVELLO quartet – Jazz flavourOre 20:30 Jazz Out Project Trio di Alfredo DiniOre 22:30 GalatheaOre 19:30 Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania -Catania Jazz Lab ensemble – Dir. Salvatore TorrisiNardisOrazio Basile, chitarraClaudio Ursino, contrabbassoOsvaldo Corsaro, pianoforteAlfio Liberto, batteria

2 luglio

Teatro Santa CeciliaSpasimoSteri
Ore 18 Conservatorio di Musica A. TOSCANINI di Ribera – Alessandro Visco QuintetOre 20 Night Passage trio -From Bill Evans to Michel PetruccianiOre 22 Giorgia Meli & Lino Costa – Brazilian Suite”Ore 18:30 Marianna e Joe Costantino group – Jazz nightOre 20:30 CONSERVATORIO DI MUSICA A. SCARLATTI DI PALERMO – GAETANO RICCOBONO QUARTET- NOBODY ELSE BUT MEOre 22:30 Toni Piscopo quartet -Swing along with meOre 19: 30 Alexander “The hurricane” Beets quintetOre 21:30 Blue four – Blues and Jazz night

3 luglio

Teatro Santa CeciliaSpasimoSteri
Ore 18 Giacomo Tantillo quartet – Water trumpetORE 20 CHIARA MINALDI TRIO – LE PAROLE HANNO UN’ANIMAOre 22 Rita collura – My soul’s suiteORE 18:30 APJ trio – Jazz standardsOre 20:30 Andrea Rea – Piano voiceORE 22:30 GIUSEPPE MILICI & NEJA – CLOSE TO YOU

4 luglio

Teatro Santa CeciliaSpasimoSteri
Ore 18 CONSERVATORIO DI MUSICA A. SCARLATTI DI PALERMO Nicolò buffa trioOre 20 GIOVANNI RENZO Piano recitalOre 22Ada Montellanico quartetOmaggio a Billie HolidayOre 18:30 ALMA JAZZORE 20:30 WALTER RICCI group – STORIESOre 22:30 opening: Classe di musica di insieme Jazz del Conservatorio di Musica A. Scontrino di. Trapani ore Ore 22:45 Trapani Rainbow EnsembleDocentiLucia Garsia, voceFrancesco Guaiana, chitarra,Giovanni Perin, vibrafonoVincenzo Abbracciante, Hammond & PianoforteNicola Giammarinaro, clarinettoAlessandro Presti, tromba StudentiEmanuel Sapienza, batteriaEdoardo Donato, sax altoSilvio Balistreri, sax altoMarco Pizzo, sax tenoreAlberto Anguzza, trombaAntonio Anguzza, trombone 

5 luglio

Teatro Santa CeciliaSpasimoSteri
Ore 18 claudio giambruno quartet – JUIUOre 20 Conservatorio di Musica A. TOSCANINI di Ribera – TJDP- Toscanini Jazz Department Professors Ernesto Marciante (voce)Gaspare Palazzolo (sax tenore & soprano)Giacomo Tantillo (tromba)Angelo Di Leonforte (pianoforte)Luca Nostro (chitarra)Sergio Calì (vibrafono)Fulvio Buccafusco (basso elettrico)Paolo Vicari (batteria)Ore 22 Gaetano Castiglia Quartet – New Jazz generation

Ore 18:30 Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania -Catania –

Giulia Fasari and Sunday Beat project

Ore 20:30 New sax orchestra – Over the rainbow

Ore 22:30 Folkage – Etnoband

PROGRAMMA CONSERVATORI

CONSERVATORIO CORELLI DI MESSINA

30 giugno CORELLI JAZZ BAND

Orchestra Jazz del Conservatorio A. Corelli – Messina Direttore: Giovanni Mazzarino

1° sassofono contralto: Orazio Maugeri 2° sassofono contralto: Roberto Scolaro 1° sassofono tenore: Fabio Tiralongo 2° sassofono tenore: Alex Faraci sassofono baritono: Andrea Iurianello 1° tromba: Andrea Priola 2° tromba: Matteo Frisenna 3° tromba: Santi Cardullo 4° tromba: Walter Arcodia 1° trombone: Sebastiano Insana 2° trombone: Francesco Rizzo 3° trombone: Manuel D’Amico 4° trombone: Francesco Chissari pianoforte: Francesco Pisano vibrafono: Andrea Liotta basso elettrico: Aurelio Bandiera batteria: Giuseppe Tringali voce: Rossella D’Andrea voce: Floriana Pappa

STUDENTI:

28 giugno:Veronica Parrilla – VoceAlessio Magnano – PianoTommaso Pugliese – ContrabbassoSimone Bombaci – Batteria29 giugno:Sandro Curcuruto – ChitarraTommaso Pugliese – ContrabbassoAndrea Liotta – Batteria30 giugno:Claudio Palana – PianoTommaso Pugliese – ContrabbassoFederico Saccà – Batteria

CONSERVATORIO SCONTRINO DI TRAPANI

3 luglio Ensemble docenti e studenti:Trapani Rainbow Ensemble

STUDENTI

27 giugno. Luglio Soleras Quartet :

Edoardo Donato( sax alto), Dario Salerno ( chit.), Giuseppe Pipitone ( basso el.), Emanuel Sapienza ( batteria).

Sicily West Coast Band:

Nico Valenti ( basso el.), Elisa Guarrella ( voce) , Mario Zingale ( batteria) , Dario Salerno ( chitarra), Edoardo Donato ( sax alto), Giovanni Balistreri ( sax tenore) , Marco Pizzo( sax tenore) , Giulio Cernigliaro ( tromba), Antonio Anguzza ( trombone).

CONSERVATORIO ALESSANDRO SCARLATTI DI PALERMO

25 giugno Giuseppe Vasapolli Trio invites Alex Faraci

Giuseppe Vasapolli – piano

Fabio Crescente -contrabasso

Paolo Vicari-batteria

Studente

Alex Faraci – sax tenore

27 giugno Gaetano Riccobono quartet

NOBODY ELSE BUT ME

Gaetano Riccobono – piano e voce

Davide Inguaggiato – contrabbasso

Marco Grillo -chitarra

Studente

Fabrizio Giambanco – batteria

CONSERVATORIO ARTURO TOSCANINI DI RIBERA

26 giugno Giammichele Taormina & students- (Special Project)

Formazione:

Gianmichele Taormina (voce narrante)

Alessandro Scibetta (sax tenore)

Marco Caterina (sax soprano)

Rodolfo Pagano (pianoforte)

Fulvio Buccafusco (basso elettrico)

Giuseppe Oliveri (batteria)

29 giugno Marco Cervello (Degree Project)

Formazione:

Marco Cervello (pianoforte)

Marco Caterina (sax tenore & soprano)

Fulvio Buccafusco (basso elettrico)

Giuseppe Oliveri (batteria)

30 giugno – Toscanini Jazz Quintet

Formazione:

Maria Concetta Maggio (voce)

Marco Caterina (sax tenore & soprano)

Giovanni Giordano (pianoforte)

Giorgio Di benedetto (basso elettrico)

Giuseppe Oliveri (batteria)

2 luglio – Alessandro Visco Quintet

Formazione:

Alessandro Visco (voce)

Alessandro Scibetta (sax tenore)

Marco Cervello (pianoforte)

Giorgio Di Benedetto (basso Elettrico)

Francesco Marullo (batteria)

5 luglio – TJDP – Toscanini Jazz Department Professors

Formazione:

Ernesto Marciante (voce)

Gaspare Palazzolo (sax tenore & soprano)

Giacomo Tantillo (tromba)

Angelo Di Leonforte (pianoforte)

Luca Nostro (chitarra)

Sergio Calì (vibrafono)

Fulvio Buccafusco (basso elettrico)

Paolo Vicari (batteria)

Istituto Superiore di Studi Musicali “ Vincenzo Bellini “ di Catania

5 luglio Jazz Lab Ensemble

Formazione:

Giorgio Garozzo, Michela Duca, Francesco Scacco, Andrea Zagra, Daniele Limpido, Michele Bellocchi (Sassofoni)

Carmelo Fede, Diego Cassarino Giovanni Morello, Gainpiero Procaccianti, Luca Boreale, Antonio Fiorenza(Trombe)

Salvatore Distefano, Camillo Pavone, Flavio Pennisi, Nicola Crescenzi, Giorgia Giannetto (Tromboni)

Orazio Basile, chitarra

Claudio Ursino, contrabbasso

Osvaldo Corsaro, pianoforte

Alfio Liberto, batteria

Salvatore Torrisi, direttore

Info biglietteria ed abbonamenti Fondazione The Brass Group: 091 778 2860 – 334.7391972, info@thebrassgroup.it, www.thebrassgroup.it

Abbonamento a 12 concerti Teatro di Verdura: 

1° settore 100€

2° settore 95€

3° settore 90€ 

Biglietto singoli concerti gruppi A, B, C: 

Concerti gruppo A:Paolo Fresu, Raphael Gualazzi, Max Gazzè, Dianne Reeves, Snarky Puppy

1° settore 30€ 

2° settore 25€ 

3° settore 20€ 

4° settore 15€ 

Concerti gruppo B: Sarah Jane Morris, Ivan Lins, Christian Mc Bride, Simona Molinari 

1° settore 20€ 

2° settore 15€ 

3° settore 12€

4° settore 10€ 

Concerti gruppo C: New York Voices, Fay Classen, Tom Seals 

biglietto unico numerato 10€ 

Concerti area Jazz Village: Palazzo Steri, Spasimo, Santa Cecilia 

Abbonamento a tutti i concerti area Jazz Village (ingresso alle sale consentito fino ad esaurimento posti):  25€ 

Biglietto singolo giornaliero concerti area Jazz Village: 5€ 

Info www.siciliajazzfestival@live.it, info biglietteria www.bluetickets.it

CORRELATI

Ultimi inseriti