giovedì, 29 Luglio 2021
spot_img
HomesportPalermo Ladies Open, eliminata la diciottenne Qinwen Zheng

Palermo Ladies Open, eliminata la diciottenne Qinwen Zheng

QUALIFICAZIONE AI QUARTI PER LA ROMENA, JAQUELINE CRISTIAN

La romena Jaqueline Cristian, 23 anni, n. 159 della classifica mette fine ai sogni di gloria della diciottenne cinese, Qinwen Zheng (171), autentica promessa del tennis mondiale destinata ad una grande carriera. A Palermo si è, però, fermata al secondo turno trovando nella Cristian un ostacolo insormontabile (6-1 6-4). Per la Zheng, la prima esperienza in un torneo WTA è, comunque, positiva: ha superato le qualificazione ed il primo turno senza perdere un set, poi il capolinea con la romena.

La Cristian affronterà nei quarti la francese Oceane Dodin (120) che nel pomeriggio ha battuto 7-5 6-4 la russa Diatchenko. Per l’azzurra, Lucia Bronzetti, dopo il successo sull’americana Grace Min per 6-3 6-1, ci sarà al terzo turno la romena Elena Gabriela Ruse (137) che si è qualificata senza nemmeno giocare a causa del forfait per un infortunio alla coscia sinistra della testa di serie n. 3, la svizzera Jil Teichmann (55)

Il programma delle partite odierno avrà inizio alle 16 sul campo centrale con il match tra la russa Natalia Vikhlyantseva (169) e la testa di serie n. 7, l’australiana Astra Sharma (116). Poi a seguire la partita tra l’ucraina, Katarina Zavatska (142), e la serba, Olga Danilovic (145), quindi sarà la volta della testa di serie n. 1, l’americana Danielle Collins (44) contro l’australiana, Maddison Inglis (141). Infine la testa di serie n. 4, la cinese Shuai Zhang (57) contro l’americana Francesca Di Lorenzo (156).

WTA 250 Palermo Ladies Open

Secondo turno tabellone principale

[Q] E. Ruse (ROU) vs [3] J. Teichmann (SUI)  VINCE LA RUSE PER IL RITIRO DI JIL TEICHMANN
[6] O. Dodin (FRA) vs V. Diatchenko (RUS) 7-6 6-4
[WC] L. Bronzetti (ITA) vs G. Min (USA) 6-3 6-1
J. Cristian (ROU) vs [Q] Q. Zheng (CHN) 6-1 6-4

Torneo di doppio

[1] E. Hozumi (JPN) / S. Zhang (CHN) vs E. Bektas (USA) / T. Moore (GBR)  6-3 7-5
[3] V. Heisen (GER) / A. Sharma (AUS) vs N. Dzalamidze (RUS) / K. Rakhimova (RUS) 5-7 7-6 5-10

 M. Inglis (AUS) / S. Murray Sharan (GBR) vs O. Danilovic (SRB) / E. Ruse (ROU) 2-6 7-6 6-10
C. Bucsa (ESP) / Y. Sizikova (RUS) vs S. B. Grey (GBR) / E. Webley-Smith (GBR) 6-0 6-0

Schedule – Thursday, Jul 22
CENTRE COURT starts at 04:00 PM
N. Vikhlyantseva (RUS) vs [7] A. Sharma (AUS) 
K. Zavatska (UKR) vs O. Danilovic (SRB) 
[1] D. Collins (USA) vs M. Inglis (AUS) 
NB 8:30 PM [WC] [4] S. Zhang (CHN) vs F. Di Lorenzo (USA) 

COURT 6 starts at 04:00 PM
A. Panova (RUS) / J. Wachaczyk (GER) vs [2] A. Mitu (ROU) / R. Van Der Hoek (NED) 
N. Dzalamidze (RUS) / K. Rakhimova (RUS) vs C. Bucsa (ESP) / Y. Sizikova (RUS) OR S. B. Grey (GBR) / E. Webley-Smith (GBR) 
After suitable rest O. Danilovic (SRB) / E. Ruse (ROU) vs [4] E. Routliffe (NZL) / K. Zimmermann (BEL).

 
 

CORRELATI

Ultimi inseriti