Natale a Palermo: i giovanissimi fiati del Liceo Musicale in concerto a San Nicolò da Tolentino

La Nuova Generazione

Giro di boa per “Natale a Palermo”: eccoci al quinto concerto della rassegna di dieci appuntamenti gratuiti nelle chiese, organizzata dai club service Rotary, Lions, Inner Wheel, Soroptimist: Dopo questo concerto, il ciclo riprenderà il 2 gennaio.

La chiesa seicentesca di San Nicolò da Tolentino è a tre navate, ospita una tela di Pietro Novelli e si affaccia su via Maqueda: stasera, domenica 30 dicembre, alle 18,30 si riunirà la giovanissima orchestra di fiati “La Nuova Generazione”, nata in seno all’Istituto Magistrale statale “Regina Margherita” – Liceo Musicale di Palermo. La compagine orchestrale, diretta da Giovanni La Mattina, eseguirà un programma trascinante e coinvolgente che si aprirà con la Marcia militare di Schubert e continuerà con De Haan, Jager, Waignein, per avvicinare pezzi famosissimi, da un arrangiamento di “West Side Story” alla “Russian Melody” di Nunzio Ortolano per chiudere con la “Weihnacht Suite” la sinfonia natalizia resa famosa da Rondò Veneziano. Ingresso libero.

PROGRAMMA

Franz Schubert                   Marcia militare op.51 n.1

Jacob De Haan                   La Storia

Robert Jager                     Sinfonia Nobilissima

Andrè Waignein                 Air for Winds

Jacob De Haan                  Oregon

Leonard Bernstein            West Side Story (arr. Iwai)

Nunzio Ortolano                Russian Melody

AA.VV.                                Weihnacht Suite

 

Orchestra di Fiati “La Nuova Generazione”

1 OTTAVINO: Chiara Costa

10 FLAUTI: Eleonora AlibertoGiulia ButtittaMiriam CriscenzoAlessandra La SpisaGiulia Pipitone,Piera ProvinoDaniele Santangelo, Emanuela ScaliaFederica SunzeriMaria Zizzo

2 OBOI: Federica FerrettiSusanna Privitera

1 CLARINETTO PICCOLO: Samuele Murò

11 CLARINETTI: Biagio BorgeseGioele CollettiMarco De QuartoChiara Di VincenzoMicaela Noemi GalloSamuele Lo Cascio, Lorenzo Gannelli, Frida Passafiume, Riccardo Pedone, Marco Scacciaferro, Enrico Staropoli

1 CLARINETTO BASSO: Alberto Salerno

1 CLARINETTO CONTRA ALTO: Pietro Vega

1 SAX SOPRANO: Emanuele Barone

4 SAX CONTRALTI: Claudio CandidoDaniela GarofaloStefania Monti,Simone Ruggieri

1 SAX TENORE: Alice Lo Coco

1 SAX BARITONO: Clara Porcaro

8 CORNI: Giuseppe Arnone, Francesco Pio Cascino, Giulio Danile, Gaetano Gagliano, Arianna Lauricelli, Danil Le Fosse,Luca MonacoMichele Spadaro

7 TROMBE: Alessandro Emanuele CascinoFabio D’AlbertiKevin GorostietaNazareno GuagentiLaura MaltesePaolo MontiClaudio Ruggieri

1 TROMBONE: Alessandro Di Verde

3 EUPHONI: Giuseppe Ingrassia, Giorgio Lapide, Giuseppe Vella

1 BASSO TUBA: Alessandro Domenico Savignano

6 PERCUSSIONI: Alessio CavarrettaSofia FirpoUmberto GallinaSamuele LeoneFlavio DragoEnrica Russo.

 

Print Friendly, PDF & Email