sabato, 27 Novembre 2021
spot_img
HomesportLa Canottieri TeLiMar al secondo Meeting Nazionale di Piediluco

La Canottieri TeLiMar al secondo Meeting Nazionale di Piediluco

Pallanuoto, il TeLiMar in casa dei leoni dell’AN Brescia

La Canottieri TeLiMar è pronta per mettersi alla prova questo weekend sulle acque del lago di Piediluco dove andrà in scena il secondo Meeting Nazionale.
 
Il Club dell’Addaura dovrà vedersela con le altre 106 società e oltre 1150 atleti che si contenderanno le medaglie in quello che sarà l’ultimo banco di prova nazionale prima dei Campionati Italiani in programma per metà giugno, che assegneranno i tricolori in palio in tutte le categorie, dai Ragazzi ai Senior.
 
Il team del Presidente Marcello Giliberti si presenterà al classico appuntamento sul lago umbro con 15 canottieri, tra i quali spiccano alcuni equipaggi in cerca di riscatto o di conferme, dopo il meeting di marzo e la seconda regata regionale.
 
Nel singolo senior femminile, sarà Elena Armeli a portare in alto il vessillo del TeLiMar, mentre nel singolo femminile pesi leggeri il compito toccherà a Giorgia Pecoraro, vincitrice a Sabaudia.
 
Grandi aspettative anche per il quattro senza Ragazzi, composto da Mattia Sardo, Marco Vallone, Nicolò Caltabellotta e Andrea Schillaci: dopo aver ben figurato nel primo meeting separatamente su barche corte e dopo la bella vittoria ottenuta con questa formazione alla seconda regata regionale sul lago di Poma, l’equipaggio è stato confermato dal direttore tecnico della Canottieri TeLiMar, Marco Costantini, per il secondo meeting di Piediluco per puntare ad ottenere la Finale A con una buona prova.
 
Occhi puntati anche su Alessandro Durante che, dopo la brillante prestazione al primo meeting di Piediluco e dopo la vittoria nella seconda regata regionale, ha avviato una ottima sinergia con il due volte Campione del Mondo Giovanni Ficarra (Canottieri Peloro): gareggeranno nel due senza e nel doppio pesi leggeri.
 
Tra i giovani, riflettori accesi su Beatrice Schillaci: strappato il pass per il primo meeting grazie alla splendida vittoria ottenuta alla prima regata regionale, adesso è in cerca di conferme.
 
Nel frattempo, sull’altro fronte, Emanuele Gaetani Liseo ha completato a Sabaudia la preparazione con l’Otto Olimpico che proverà a staccare il pass per i Giochi di Tokyo questo weekend a Lucerna. L’alfiere del Club dell’Addaura è stato convocato dal Direttore Tecnico Francesco Cattaneo come riserva: una soddisfazione per il team palermitano, che in 33 anni di storia non aveva mai avuto l’occasione di partecipare ad una qualificazione Olimpica su barca lunga.

Pallanuoto, il TeLiMar in casa dei leoni dell’AN Brescia

Dopo il 7-12 all’Olimpica di Palermo, per il TeLiMar è tempo di onorare la vasca anche in trasferta. Sabato 15 maggio, appuntamento alle ore 20.00 alla Piscina del Centro Natatorio di Mompiano con gara 2 delle Semifinali play off Scudetto contro l’AN Brescia, agli ordini degli arbitri Alessandro Severo e Marco Ercoli.
 
Marcello Giliberti, Presidente TeLiMar: «Dopo il risultato di gara 1 andiamo a Brescia per replicare queste nostre belle performance, ma soprattutto per affinare la preparazione e gli schemi in vista della fase finale play off, che inizierà già mercoledì 19. Il gruppo è coeso e motivato, determinato nel continuare a far bene in queste restanti 3-4 partite, per chiudere alla grande questo esaltante Campionato e con l’obiettivo di ottenere il pass per la Champions 2021/2022».  
 
Il match sarà trasmesso in diretta streaming alle ore 20 su Waterpolo Channel: federnuoto.it/live/
 
 
Le Formazioni
 
AN Brescia: 1.Del Lungo, 2.Dolce, 3.Presciutti, 4.Lazic, 5.Jokovic, 6.Nikolaidis, 7.Renzuto Iodice, 8.Cannella, 9.Alesiani, 10.Vlachopoulos, 11.Di Somma, 12.Gitto, 13.Gianazza  –  Allenatore: Alessandro Bovo
 
TeLiMar: 1.Nicosia, 2.Del Basso, 3.Galioto, 4.Di Patti, 5.Occhione, 6.Vlahovic, 7.Fabiano, 8.Marziali, 9.Lo Cascio, 10.Damonte, 11.Lo Dico, 12.Migliaccio, 13.Washburn  –  Allenatore: Marco Baldineti
 
Arbitri: Alessandro Severo, di Roma, e Marco Ercoli, di Montelparo (FM) – Delegato: Enzo Carannante, di Torino.

CORRELATI

Ultimi inseriti