Calendario Serie B – il 23 agosto la prima partita di campionato

Sorteggio campionato serie B 2013/2014
Sorteggio campionato serie B 2013/2014
Sorteggio campionato serie B 2013/2014
Sorteggio campionato serie B 2013/2014

Palermo 02.08.2013 – Ieri, presso la Galleria d’Arte Moderna di Piazza S.Anna a Palermo, si è svolto il sorteggio delle 42 giornate del calendario 2013/2014. Il presidente della Lega Serie B, Andrea Abodi, ha aperto la cerimonia con: “Abbiamo deciso di battezzare questa giornata con lo slogan ‘ti presentiamo un amico: il campionato’, perchè è un torneo che vuole essere più vicino ai tifosi”. Sul palco, anche il presidente della Figc Giancarlo Abete ed il sindaco di Palermo Leoluca Orlando. In platea i rappresentanti delle 22 società.

Queste le novità sul campionato di B 2013/2014 annunciate da Abodi: Eurobet è il nuovo sponsor del campionato; completato l’iter relativo al tetto salariale, con la regolamentazione della parte fissa, di quella variabile e delle varie fattispecie contrattuali. Non saranno possibili contratti oltre i 300mila euro (la metà fissa, 75mila + 75mila variabili a seconda degli obiettivi). Nel caso di sforamento, le società per non incappare in sanzioni, dovranno dimostrare che l’innalzamento dell’importo è dettato da aumento di fatturato o utili; chiuso l’accordo con un advisor che procederà alla vendita di pacchetti centralizzati di pubblicità; introduzione di led a bordo campo, retroporta alla tedesca, sottonumero retromaglia, sponsor sui pantaloncini; la numerazione sulle maglie dei giocatori andrà da 1 a 30.

Il calendario della serie cadetta prevede il primo anticipo per venerdì 23 agosto; prima e seconda giornata si giocheranno in serale. L’ultima giornata è prevista per il 31 maggio 2014. Turni infrasettimanali: 24 settembre 2013, 26 dicembre 2013 (orario diurno), 25 marzo 2014 e il 13 maggio 2014. Come lo scorso anno si giocherà nel periodo natalizio, il 21, il 26 e il 29 dicembre con una sosta invernale dal 30 dicembre 2013 al 24 gennaio 2014. Entro marzo 2014, saranno comunicate le date dei play off e dei play out.

Prima giornata (andata 24/8/2013, ritorno 25/1/2014)

Avellino-Novara
Brescia-Virtus Lanciano
Cesena-Varese
Empoli-Latina
Modena-Palermo
Padova-Trapani
Pescara-Juve Stabia
Reggina-Bari
Siena-Crotone
Spezia-Cittadella
Trapani-Carpi

Seconda giornata (31/8/2013, 1/2/2014)

Bari-Brescia
Carpi-Padova
Cittadella-Ternana
Crotone-Cesena
Juve Stabia-Spezia
Latina-Avellino
Novara-Siena
Palermo-Empoli
Trapani-Pescara
Varese-Modena
Virtus Lanciano-Reggina

Terza giornata (8/9/2013, 8/2/2014)

Avellino-Ternana
Brescia-Novara
Cesena-Virtus Lanciano
Empoli-Trapani
Latina-Varese
Modena-Cittadella
Padova-Palermo
Pescara-Crotone
Reggina-Juve Stabia
Siena-Bari
Spezia-Carpi

Quarta giornata (14/9/2013, 15/2/2014)

Bari-Modena
Carpi-Empoli
Cittadella-Latina
Crotone-Spezia
Juve Stabia-Siena
Novara-Padova
Palermo-Cesena
Ternana-Brescia
Trapani-Reggina
Varese-Pescara
Virtus Lanciano-Avellino

Quinta giornata (21/9/2013, 22/2/2014)

Avellino-Varese
Brescia-Crotone
Cesena-Carpi
Cittadella-Juve Stabia
Empoli-Padova
Latina-Virtus Lanciano
Modena-Trapani
Pescara-Bari
Reggina-Novara
Siena-Ternana
Spezia-Palermo

Sesta giornata (24/9/2013, 1/3/2014)

Bari-Palermo
Carpi-Brescia
Crotone-Modena
Empoli-Siena
Juve Stabia-Virtus Lanciano
Novara-Cittadella
Padova-Latina
Pescara-Avellino
Ternana-Spezia
Trapani-Cesena
Varese-Reggina

Settima giornata (28/9/2013, 8/3/2014)

Avellino-Empoli
Cesena-Pescara
Cittadella-Crotone
Modena-Padova
Latina-Brescia
Palermo-Juve Stabia
Reggina-Carpi
Siena-Trapani
Spezia-Novara
Varese-Ternana
Lanciano-Bari

Ottava giornata (5/10/2013, 15/3/2014)

Avellino-Bari
Brescia-Palermo
Carpi-Cittadella
Cesena-Siena
Crotone-Reggina
Empoli-Modena
Novara-Virtus Lanciano
Padova-Varese
Pescara-Spezia
Ternana-Juve Stabia
Trapani-Latina

Nona giornata (13/10/2013, 22/3/2014)

Bari-Crotone
Carpi-Novara
Cittadella-Padova
Juve Stabia-Cesena
Latina-Modena
Palermo-Pescara
Reggina-Empoli
Siena-Avellino
Spezia-Brescia
Varese-Trapani
Virtus Lanciano-Ternana

Decima giornata (19/10/2013, 25/3/2014)

Avellino-Carpi
Brescia-Cittadella
Cesena-Bari
Crotone-Virtus Lanciano
Empoli-Varese
Modena-Reggina
Padova-Juve Stabia
Pescara-Latina
Siena-Palermo
Ternana-Novara
Trapani-Spezia

Undicesima giornata (26/10/2013, 29/3/2014)

Bari-Trapani
Brescia-Siena
Carpi-Latina
Cittadella-Avellino
Juve Stabia-Empoli
Novara-Cesena
Palermo-Varese
Reggina-Pescara
Spezia-Modena
Ternana-Crotone
Virtus Lanciano-Padova

Dodicesima giornata (1/11/2013, 5/4/2014)

Avellino-Palermo
Cesena-Ternana
Crotone-Novara
Empoli-Bari
Latina-Reggina
Modena-Virtus Lanciano
Padova-Spezia
Pescara-Brescia
Siena-Cittadella
Trapani-Carpi
Varese-Juve Stabia

Tredicesima giornata (9/11/2013, 12/4/2014)

Bari-Varese
Brescia-Avellino
Carpi-Crotone
Cittadella-Pescara
Juve Stabia-Modena
Novara-Latina
Palermo-Trapani
Reggina-Padova
Spezia-Cesena
Ternana-Empoli
Virtus Lanciano-Siena

Quattordicesima giornata (17/11/2013, 17/4/2014)

 

Avellino-Juve Stabia
Cesena-Cittadella
Empoli-Virtus Lanciano
Latina-Bari
Modena-Carpi
Padova-Brescia
Pescara-Ternana
Reggina-Palermo
Siena-Spezia
Trapani-Novara
Varese-Crotone

Quindicesima giornata (23/11/2013, 26/4/2014)

 

Bari-Padova
Brescia-Cesena
Carpi-Siena
Cittadella-Reggina
Crotone-Avellino
Juve Stabia-Trapani
Novara-Pescara
Palermo-Latina
Spezia-Empoli
Ternana-Modena
Virtus Lanciano-Varese

Sedicesima giornata (30/11/2013,  3/5/2014)

 

Avellino-Cesena
Bari-Ternana
Empoli-Brescia
Latina-Juve Stabia
Modena-Siena
Padova-Crotone
Palermo-Novara
Pescara-Carpi
Reggina-Spezia
Trapani-Virtus Lanciano
Varese-Cittadella

Diciassettesima giornata (7/12/2013, 10/5/2014)

Brescia-Reggina
Carpi-Varese
Cesena-Padova
Cittadella-Trapani
Crotone-Empoli
Juve Stabia-Bari
Novara-Modena
Siena-Pescara
Spezia-Avellino
Ternana-Latina
Virtus Lanciano-Palermo

Diciottesima giornata (14/12/2013, 13/5/2014)

Bari-Carpi
Empoli-Cesena
Juve Stabia-Novara
Latina-Crotone
Modena-Brescia
Padova-Ternana
Palermo-Cittadella
Reggina-Siena
Trapani-Avellino
Varese-Spezia
Virtus Lanciano-Pescara

Diciannovesima giornata (21/12/2013, 17/5/2014)

Avellino-Modena
Brescia-Varese
Carpi-Palermo
Cesena-Reggina
Cittadella-Bari
Crotone-Juve Stabia
Novara-Empoli
Pescara-Padova
Siena-Latina
Spezia-Virtus Lanciano
Ternana-Trapani

Ventesima giornata (26/12/2013, 25/5/2014)

Bari-Spezia
Empoli-Cittadella
Juve Stabia-Brescia
Latina-Cesena
Modena-Pescara
Padova-Siena
Palermo-Ternana
Reggina-Avellino
Trapani-Crotone
Varese-Novara
Virtus Lanciano-Carpi

Ventunesima giornata (29/12/2013, 31/5/2014)

Avellino-Padova
Brescia-Trapani
Carpi-Juve Stabia
Cesena-Modena
Cittadella-Virtus Lanciano
Crotone-Palermo
Novara-Bari
Pescara-Empoli
Siena-Varese
Spezia-Latina
Ternana-Reggina

Ninni Ricotta