Automobilismo: al Costaverde di Cefalù la premiazione dell’ACI Palermo – Elenco premiati

Palermo – 02.10.2019 – Si svolgerà questo pomeriggio con inizio previsto alle 17, la Premiazione del Campionato Sociale dell’ACI Palermo, presieduto da Angelo Pizzuto.

A stilare le classifiche il Presidente della Commissione Sportiva dell’Ente palermitano, il pilota cerdese Salvatore Riolo, coadiuvato dal Delegato Provinciale Giovanni Vaccarella e dalle due insostituibili colonne dell’Ufficio Sportivo, Patrizia La Delfa e Giusy Sansone.

Quattro le Scuderie premiate e ben 77 i piloti così suddivisi:

Rally Storici 1° conduttore

Sergio Palmisano, Marco Savioli, Claudio La Franca, Francesco Ferreri, Natale Mannino, Marcello Pollara, Roberto Perricone, Giovanni Spinnato Mauro Lombardo, Fabio Lo Sicco, Angelo Lombardo e Pierluigi Fullone.

Rally Storici 2° conduttore

Francesco La Franca, Fabio Mellina, Eros Di Prima, Alessandro Failla, Carlo D’Agostino, Giacomo Giannone e Giuseppe Li Vecchi.

Rally Moderni 1° conduttore

Ernesto Riolo, Oliver Oliveri, Dario Amodeo, Giuseppe Nobile, Francesco Profeta, Alessio Profeta, Massimo Portera, Salvatore Riolo e Matteo Disclafani.

Rally Moderni 2° conduttore

Francesco La Franca e Marco Pollicino

Velocità in Salita vetture moderne

Rosario Lo Cicero Madè, Gaspare Rizzo, Ignazio Amato, Antonino Rotolo, Salvatore Licitra, Daniele Amato, Antonio Piazza, Michele Piazza, Massimiliano Russo.

Velocità in Salita vetture storiche

Francesco Fontana, Natale Giordano, Giovanni Grisanti, Salvatore Garbo, Francesco Avitabile, Salvatore Salvino, Pietro Dispensa.

Velocità in pista vetture storiche

Chiaramonte Bordonaro, Antonio Crescenti, Giovanni Sergio e Salvatore Li Muli.

Velocità in pista vetture moderne

Salvatore Tavano e Giuseppe Guttadauro.

Regolarità vetture storiche

Calogero Arena, Giovanni Veneziano, Salvatore Galioto, Alessandro Ticli, Alberto Carrotta, Rocco La Monica, Giuseppe Pellegrino ed Angelo Pizzuto.

Regolarità vetture moderne

Vincenzo Palazzolo

Slalom

Santo Randazzo , Vincenzo Coraci, Agostino Bonsignore, Rosario Rattenuti, Filippo Ingoglia, Alessio Arini, Salvatore Licitra

Karting

Ignazio Russo, Vincenzo Campo e Gabriele Minì.

Scuderie

Island Motorsport, Real Cefalù, AC Festina lente e Misilmeri Corse.

Print Friendly, PDF & Email